Как правильно пить протеин для набора мышечной массы

Социальные сети

Войти
Дмитрий Володин
Дмитрий Володин

Как правильно пить протеин для набора мышечной массы

Самая популярная и эффективная добавка для наращивания объемов – это сывороточный протеин. Он обладает высокой скоростью усвоения и считается лидером по содержанию незаменимых аминокислот ВСАА. Благодаря этому атлет будет быстрее восстанавливаться после интенсивных нагрузок и лучше прогрессировать в силовом тренинге.

Как правильно пить протеин для набора мышечной массы – все специалисты сходятся во мнении, что пить его нужно до и после тренировки. При этом есть некоторые важные нюансы.


Сколько употреблять протеина

При наборе массы важно создать избыток калорий в рационе. Иначе говоря, потребляйте пищи больше, чем тратите во время физической активности. Атлету, который активно тренируется в спортзале, требуется от 1,5-2 гр белка на кг веса в сутки. Женщинам требуется чуть меньше белка, у мужчин потребность выше, также чем больше у спортсмена мышечной массы, тем выше у него потребность в белке.

Оптимальная порция протеина для разового приема – 20-25 гр. Более 30 гр не рекомендуется употреблять, так как организм просто не может усвоить сразу такое количество белка. В концентрате КСБ 80 имеется мерная ложечка, которой удобно дозировать количество. В трех ложках содержится 24 гр белка и 120 ккал. Если вы разводите белок в молоке, то бжу меняется – увеличивается калорийность и доза белка.


Как правильно пить протеин для набора мышечной массы в течение дня:

  • Утренний прием белка – во время сна организм не получает питательные вещества 7-8 часов. Поэтому утром начинает активно выделяться кортизол – гормон стресса, подавляющий рост мышц. Белковый коктейль сразу после пробуждения остановит катаболизм и насытит аминокислотами.
  • Перекусы в течение дня – мужчине для набора массы требуется минимум 2500 ккал в сутки, набрать такое количество обычной едой бывает трудно. Если добавить в рацион протеиновые коктейли на молоке между основными приемами пищи, то можно значительно повысить общую калорийность.
  • Протеин перед тренировкой употребляется за час до занятия – приток аминокислот позволит мышцам работать в полную силу и на пределе своих возможностей.
  • Как правильно пить протеин для набора мышечной массы после тренировки – рекомендуется выпить протеин на воде сразу после занятия или в течение 30-40 минут. Это самый важный момент для массонабора, так как ресурсы исчерпаны и мышцы нуждаются в качественной подпитке.

Также после тренировки на массу рекомендуется добавить быстрые углеводы для восполнения запасов гликогена и закрытия белково-углеводного окна – это может быть банан, зефир, любой сладкий фрукт или ложка меда.