Лучший сывороточный протеин

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Лучший сывороточный протеин

Прием сывороточного протеина способствует набору мышечной массы, или напротив интенсивному похудению. В зависимости от целей атлета норма употребления белка варьируется от 1.5 до 2.5 г на 1 кг веса. При активных занятиях спортом потребность в белке повышается. Поэтому протеиновые коктейли стали постоянной частью питания для спортсменов и просто людей, ведущих здоровый образ жизни. Самым популярным видом добавки по соотношению цена-качество считается сывороточный протеин, который производится из подсырной сыворотки.

В интернет-магазине Первый Русский Протеин можно приобрести сывороточный концентрат по оптимальным ценам. Для производства используется сырье высшего качества – молоко поставляется напрямую с молочных ферм. На заводе установлено современное оборудование европейских производителей, а в процессе обработки применяется несколько этапов – ультрафильтрация и распылительная сушка. Чтобы выбрать лучший сывороточный протеин важно смотреть на состав продукта – в нем должно быть максимум белка и минимум калорий. В КСБ 80 содержится 80% чистого белка – это высокий показатель для концентрата, и всего 129 ккал на порцию.


Употребление КСБ 80 – положительные действия

Лучший сывороточный протеин оказывает комплексное воздействие на весь организм:

  • Активирует метаболические процессы и регулирует уровень гормонов в крови.
  • Помогает набрать сухую мышечную массу без лишнего жира.
  • Подавляет катаболизм – процесс распада мышечной ткани, способствует анаболизму и гипертрофии мышц.
  • В период покоя и сна прием протеина улучшает процессы восстановления и регенерации.
  • Сывороточный протеин отлично помогает и в похудении, ряд ценных аминокислот запускает функцию жиросжигания.
  • Протеин повышает выносливость и работоспособность, снижает время болевых ощущений между тренировками.

Обработка сывороточного протеина

Лучший сывороточный протеин должен проходить правильную обработку. В своем производстве мы применяем инновационные технологии, которые позволяют сохранить полезные минералы и аминокислоты. Белок пропускается через тончайшие мембраны, удаляя жир с углеводами и не разрушая структуру протеина. Благодаря этому протеин КСБ 80 имеет высокие показатели аминокислот, которые крайне важны для здоровья и иммунитета.

После того, как протеин пропускается через специальную установку, он превращается в сухой концентрат 20%. Затем с помощью бережной сушки он высушивается до 80%. После продукт отправляется в лабораторию для замера показателей жира, влажности и растворимости. Финальный этап – упаковка по пакетам и отправка покупателям.