Протеин без лактозы или безлактозный протеин

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Протеин без лактозы или безлактозный протеин

Непереносимость лактозы – это частая проблема для спортсменов. По статистике каждый пятый человек страдает от непереносимости молочного сахара. Гиполактазия сопровождается рядом неприятных симптомов – вздутие, расстройство желудка, тошнота, чувство переполненности после еды. В таком случае лучше выбирать протеин без лактозы или безлактозный протеин.


Иногда люди могут и не догадываться о наличии у себя такой непереносимости. Патология может иметь разную степень выраженности и у кого-то проявляется яркими симптомами, а у других может вызывать лишь слабо выраженный эффект. Непереносимость лактозы вызывается несколькими факторами:

  • Врожденные – фермент лактазы полностью отсутствует и не вырабатывается в кишечнике. Это связано со структурными нарушениями в цепочке генов.
  • Лактазная недостаточность часто встречается у недоношенных детей – это связывают с незрелостью организма. По мере взросления симптомы проходят или становятся менее выраженными.
  • Приобретенная гиполактазия – болезнь может развиться в любом возрасте. Из-за опухолей, инфекций, глистных инвазий повреждается эпителий кишечника, и лактоза перестает усваиваться.

Как определить непереносимость

При гиполактазии снижен уровень лактазы – фермента, который перерабатывает лактозу. Это молочный сахар и углевод, который содержится в протеине на основе молока или молочных продуктах. При наличии лактазной недостаточности, человек ощущает себя бодрым и здоровым, а неприятные симптомы появляются лишь при употреблении продуктов с лактозой.

Узнать о наличии себя аллергии, можно сдав тест в лаборатории или самостоятельно. В первом случае берется кровь из вены и уже через несколько дней приходит готовый результат. Для самостоятельной пробы употребляйте молоко или сывороточный протеин, а затем отслеживайте реакцию своего организма. Примерно через 30 минут у людей с гиполактазией может начаться диарея, спазмы в животе и схваткообразные боли.


Сывороточный протеин – какой выбрать

Протеин без лактозы или безлактозный протеин проходит тщательную очистку. В зависимости от вида используемой технологии выделяют три вида сывороточного белка – концентрат, изолят и гидролизат. Гидролизат и изолят обычно не содержат лактозу или в минимальных количествах. В концентрате присутствует молочный сахар, поэтому людям с непереносимостью лактозы следует употреблять его в умеренных количествах.