Протеин – сколько принимать в день

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Протеин – сколько принимать в день

Белок важен не только для формирования красивой мышечной массы, но и для крепких костей, красивой кожи и волос, он участвует в восстановлении тканей и поддержке иммунитета. Чтобы поддерживать свои спортивные результаты, заботиться о своей красоте и силе важно знать, сколько протеина принимать в день.

При подсчете продуктов необходимо понимать, что из обычной еды белок не усваивается на 100%. Это зависит от особенностей продукта и термической обработки пищи. Каждый продукт имеет свой набор аминокислот и процент их усвоения. К примеру, растительные источники белка – фасоль, гречка и горох усваиваются только на 60%. Проще всего усваивается животный белок: яйца и молочные продукты, чуть хуже мясо и рыба.

В этом плане концентрат сывороточного протеина имеет огромное преимущество – в расщепленном виде аминокислоты быстро попадают в кровь и усваиваются на 100%. Первый Русский Протеин использует для производства КСБ 80 только натуральное молоко без добавок, из которого методом ультрафильтрации и распылительной сушки получается сухой концентрат – белка в составе не менее 80%.


Сколько принимать белка в день мужчине и женщине

Сегодня появились новые формулы, которые подсчитывают протеин – сколько принимать в день. Они учитывают особенность того, что не вся белковая еда усваивается за день. Диетологи предлагают такую формулу: норма белка = вес* коэффициент + 50%. Именно 50% здесь учитывает то, что часть белков разрушается при термической обработке, а еще часть просто не усваивается пищеварительной системой. Поэтому рекомендуется округлять неизбежные потери примерно в два раза.

К примеру, сколько протеина нужно принимать в день: для людей, которые посещают тренажерный зал 3-4 раза в неделю: коэффициент будет 1,2 для женщины и 1,6 для мужчины.

Поэтому мужчина, который весит 80 кг и тренируется, должен каждый день употреблять: 80*1,6=128+50%=192 гр белка.


Сколько белка употреблять во время диеты

Основные рекомендации, сколько протеина употреблять в день касаются набора массы или просто поддержания формы. Но во время сброса веса потребность организма в белке сильно возрастает. В состоянии дефицита энергии дополнительный белок помогает поддерживать мышечную ткань. Также исследования показывают, что высокобелковая диета продлевает чувство сытости и улучшает настроение, что повышает психологический настрой во время диеты. Средние показатели употребления протеина в день во время жиросжигания – от 2,3 до 3 гр белка на 1 кг сухо мышечной массы.