Сколько нужно принимать протеина в день?

Социальные сети

Войти
Дмитрий Володин
Дмитрий Володин

Сколько нужно принимать протеина в день?

Если вы хотите достигнуть максимальных результатов, то важно выяснить, сколько нужно принимать протеин, и в какое время. Без правильной нормы белка очень сложно набрать мышечную массу или снизить вес. Протеин имеет огромное значение для человека – практически весь организм состоит из белков: мышцы, волосы, сердце, сосуды, связки, кожа и волосы. Даже клетки иммунной системы, гормоны и ферменты состоят из белков. Неудивительно, что само слово протеин переводится с греческого «protos» – что означает первый.

Сколько нужно принимать протеина в день – средние цифры варьируются от 1,5 до 2,2 гр на 1 кг веса человека. Это показатели для людей, которые занимаются силовыми тренировками. Ошибочно думать, что протеин необходимо употреблять только в дни занятий – это не так. В дни отдыха также важно употреблять норму белка, так как в этот период мышцы активно восстанавливаются после микротравм и нуждаются в аминокислотах.


Частота приемов

Сколько нужно принимать протеин в течение дня – профессиональные атлеты употребляют его 2-3 раза в сутки. Главный прием сразу после тренировки, желательно употребить белковый коктейль в течение 30 минут после конца занятий, чтобы вещества успели всосаться в кровь и дойти до мышечной ткани. Также напиток употребляется между приемами пищи в качестве перекуса. Оптимальное решение – выпивать протеин через два часа после еды.

Можно брать с собой белковый коктейль в шейкере в дорогу или на работу, это очень удобно. Не стоит пить протеин сразу после еды, так как за один раз организм может переварить не более 30 гр белка. Если употребить слишком много белка сразу, то может ощущаться чувство дискомфорта в желудке.


Сколько нужно принимать протеина в день в граммах

Одна порция 30 гр сывороточного концентрата от Первый Русский Протеин содержит 24 грамма белка – это три мерные ложки. Растворите их в воде, молоке или соке. Протеин имеет нейтральный, мягкий вкус, в составе нет никаких искусственных добавок, поэтому он подойдет даже людям с чувствительным пищеварением. Ели вы разводите коктейль на молоке, то учитывайте, что калорийность напитка и количество белка возрастает до 30 гр в зависимости от состава молока.

Сколько нужно принимать протеина при похудении – во время жиросжигания потребность в белке резко возрастает. Это связано с тем, что при дефиците калорий часть аминокислот из белка потребляется в качестве энергии, а мышцам достается меньше протеина. Поэтому для спортсменов на диете потребность в белке составляет от 2,6 до 3,3 гр на 1 кг веса.